Что такое атмосфера

Всем нам знакомо слово “атмосфера”, но мало кто задумывался о том, что оно означает на самом деле. Атмосфера – это нечто гораздо большее, чем просто воздушный океан, окружающий Землю. В этой статье мы разберемся, что такое атмосфера, какие процессы в ней происходят и как она влияет на жизнь нашей планеты.

Что значит атмосфера

Атмосфера Земли (от. др.-греч. ἀτμός – пар и σφαῖρα – шар) – газовая оболочка, окружающая планету Земля, и являющаяся одной из геосфер. Внутренняя ее поверхность покрывает гидросферу и отчасти земную кору, тогда как внешняя переходит в околоземную часть космического пространства.

Атмосферой называют ту область вокруг нашей планеты, где газовая среда вращается вместе с
Землей
как одно целое. Таким образом, между атмосферой и космическим пространством нет четких разграничений.

Между тем, условная граница с космосом проходит на высоте 100 км над уровнем моря и носит название «Линия Кармана». В свою очередь, состав земной атмосферы по объему следующий:

• Азот – 78,08 %;
  • Кислород – 20,94 %;
  • Аргон – 0,93 %;
  • Углекислый газ – до 0,04 %.

Также в состав атмосферы входят и другие газы, которые составляют крайне малую ее часть в процентном соотношении. Кроме этого, атмосфера Земли разделяется на 5 слоев:

• Тропосфера: располагается на вышине 8-18 км, при этом нижний ее слой находится на высоте 1-2 км;
  • Стратосфера: начинается на вышине 11-50 км;
  • Мезосфера: находится в пределах 50-90 км;
  • Термосфера: располагается на вышине 500-800 км;
  • Экзосфера: представляет собой крайне разреженный наружный слой атмосферы, находящийся на вышине 500-1000 км.

Примечательно, что переход от одного слоя к другому проходит равномерно, по причине чего в географии выделяют промежуточные этапы: тропопауза (между тропо- и стратосферой), стратопауза (между страто- и мезосферой), мезопауза (между мезо- и термосферой) и термопауза (между термо- и экзосферой).

Теперь вы знаете что такое атмосфера. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях.

Атмосфера – это слой газов, окружающий планету Земля и обеспечивающий жизнь на ней. По мнению экспертов, атмосфера играет важную роль в поддержании климата и защите от вредных излучений космоса. Она состоит преимущественно из азота, кислорода и других газов, которые создают давление, необходимое для жизни. Атмосфера также участвует в процессах циркуляции воды, формировании погоды и защите от метеоритов. Эксперты подчеркивают, что сохранение чистоты атмосферы является важной задачей современного общества, поскольку от этого зависит здоровье планеты и всех ее обитателей.

Что такое Атмосфера - детская энциклопедияЧто такое Атмосфера – детская энциклопедия
Слой атмосферы Высота, км Характеристики
Тропосфера 0-10 самый нижний слой; содержит большинство погодных явлений
Стратосфера 10-50 содержит озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовое излучение
Мезосфера 50-85 самый холодный слой атмосферы

Атмосфера – это то, что окружает нас каждый день. Люди говорят, что атмосфера влияет на их настроение и общее состояние. Она может быть наполнена радостью и позитивом, а может быть тяжелой и напряженной. Некоторые отмечают, что атмосфера влияет на качество их работы, на способность сосредоточиться и принимать решения. Важно создавать благоприятную атмосферу вокруг себя, чтобы чувствовать себя комфортно и успешно справляться с повседневными задачами.

1. Атмосфера Земли – самая тонкая по сравнению с другими планетами Солнечной системы. Ее толщина составляет всего около 100 километров, что в 100 раз меньше диаметра Земли.

2. Атмосфера Земли неоднородна и состоит из нескольких слоев. Каждый слой имеет свои уникальные характеристики, такие как температура, плотность и состав. Нижний слой, тропосфера, простирается от поверхности Земли до высоты около 10 километров и содержит большую часть погоды.

3. Атмосфера Земли играет важную роль в поддержании жизни на планете. Она обеспечивает нас кислородом для дыхания, защищает нас от вредного ультрафиолетового излучения Солнца и помогает регулировать температуру на поверхности Земли. Без атмосферы жизнь на Земле была бы невозможна.

Что такое атмосфера?Что такое атмосфера?

Что такое атмосфера своими словами?

Атмосфе́ра (от др. -греч. ἀτμός — «пар» и σφαῖρα — «сфера») — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией.

Что такое атмосфера кратко 6 класс?

Атмосфера — воздушная оболочка Земли. Атмосфера вращается вместе с планетой, а сила притяжения удерживает её, не позволяя рассеиваться. Нижней границей атмосферы является земная поверхность, верхней границей условно считают высоту 1000–1200 км.

Что такое атмосфера краткое содержание?

др. -греч. ἀτμός — пар и σφαῖρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля, одна из геосфер. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя переходит в околоземную часть космического пространства.

Что такое атмосфера 3 класс?

Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

Изучите основные компоненты атмосферы, такие как азот, кислород, углекислый газ и другие газы, чтобы понять их роль в поддержании жизни на Земле.

Изучите влияние атмосферы на погодные явления, такие как образование облаков, осадки, ветры и циклоны, чтобы понять, как атмосфера влияет на нашу повседневную жизнь.

Изучите влияние атмосферы на климат и изменение климата, чтобы понять, какие процессы происходят в атмосфере и как они влияют на глобальные климатические изменения.

Атмосфера: Газовая оболочка небесного тела | Интересные факты по географии планеты ЗемляАтмосфера: Газовая оболочка небесного тела | Интересные факты по географии планеты Земля