Интересные факты о Йемене

Йемен – удивительная страна с богатой историей и уникальной культурой. В этой статье вы узнаете 17 интересных фактов о Йемене, которые помогут вам лучше понять эту удивительную часть мира. Изучение этих фактов позволит вам расширить свои знания о Юго-Западной Азии и открыть для себя множество удивительных аспектов этой удивительной страны.

17 интересных фактов о Йемене

1. У Йемена отсутствуют четкие границы, поскольку часть пограничной линии проходит по пустыне, где нет ни оград, ни таможенной службы.
  2. Помимо материковой части, к Йемену относится еще порядка 120 островов.
  3. В Йемен, как и в ряд других арабских стран, не может въехать человек, в загранпаспорте которого стоит виза
    Израиля.
  4. Интересен факт, что республика занимает 49-е место на планете, как по площади, так и по численности населения.
  5. Сана – столица Йемена, относится к числу древнейших городов на земле.
  6. Около двух третей йеменцев проживают в селах.
  7. Йемен является одним из крупнейших экспортеров кофе (см.
    интересные факты о кофе).
  8. Еще 5 веков назад жители современного Йемена умели строить сооружения высотой до 8 этажей.
  9. Знаете ли вы, что в Йемене нет ни одной железной дороги?
  10. В местных магазинах не продается алкоголь, поскольку Йемен живет по законам ислама.
  11. 99% йеменцев исповедуют ислам. Стоит отметить, что здесь ежегодно фиксируются случаи преследования христиан.
  12. Интересен факт, что более половины граждан республики младше 15 лет!
  13. В Сане находится более 6000 зданий, построенных еще до начала 11 века.
  14. Йемен входит в тройку беднейших арабских стран.
  15. Среднестатистическая женщина в Йемене рожает около 5 детей.
  16. По состоянию на 2013 г. половина йеменцев являлись безграмотными людьми.
  17. Образовательная система в Йемене переживает кризис вследствие катастрофической нехватки педагогов.

Это были самые интересные факты о Йемене. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями.

Йемен – удивительная страна с богатой историей и культурным наследием. Эксперты отмечают, что Йемен является одним из старейших цивилизаций на Аравийском полуострове, что делает его историю уникальной и увлекательной. Одним из самых удивительных фактов о Йемене является то, что здесь расположен город Шибам, известный как “Манхэттен пустыни” из-за своих высотных глиняных зданий, которые были построены более двух тысяч лет назад. Также Йемен славится как место происхождения кофе, который был открыт здесь более тысячи лет назад. Эксперты подчеркивают, что Йемен обладает удивительной природой, включая красивые пляжи, горы и ущелья, что делает его привлекательным для туристов и исследователей.

Йемен - 29 лет истории на картеЙемен – 29 лет истории на карте
Интересный факт Описание
Йемен — страна с самым высоким уровнем потребления кат — наркотического растения, которое жуют местные жители. Кат является популярным стимулятором, и его употребление широко распространено в Йемене.
Йемен является домом для города Шибам, который также известен как «Манхэттен пустыни». Шибам — город из глиняных небоскрёбов, которые были построены более 2000 лет назад.
Йемен является родиной королевы Савской, которая была легендарной правительницей, упомянутой в Библии и Коране. Королева Савская является важной фигурой в йеменской истории и культуре.
Йемен — страна с самым большим количеством островов в Аравийском море. К Йемену относятся более 200 островов, в том числе остров Сокотра, который является уникальным биосферным заповедником.
Йемен — страна с самой длинной береговой линией на Аравийском полуострове. Береговая линия Йемена составляет более 2000 км, что делает ее самой длинной в регионе.

Йемен – удивительная страна, богатая историей и культурой. Люди, побывавшие здесь, отмечают удивительные факты о Йемене. Один из них – это уникальная архитектура города Шибам, известного как “Город небоскребов”. Также в Йемене находится древний город Сана, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Путешественники отмечают гостеприимство местных жителей и разнообразие местной кухни, в которой преобладают оригинальные блюда на основе риса, мяса и специй. Йемен оставляет незабываемые впечатления и становится местом, куда хочется вернуться снова.

1. Йемен — родина кофе. Именно здесь начали выращивать кофейные деревья, а затем напиток распространился по всему миру.
  2. В Йемене находится древнейшая плотина Мариб, построенная еще в IX веке до нашей эры. Она была построена из каменных блоков и использовалась для орошения полей.
  3. Йемен — одна из самых бедных стран в мире. По данным ООН, более 80% населения страны живет в нищете.
Йемен - один из самых древних очагов цивилизации на планете!Йемен – один из самых древних очагов цивилизации на планете!

Какая языковая особенность присутствует в Йемене?

Одной из языковых особенностей Йемена является то, что официальным языком страны является арабский, но также широко используется местный диалект, отличающийся от стандартного арабского.

Какие традиционные блюда являются популярными в Йемене?

В Йемене популярны такие традиционные блюда, как манди (мясо, обычно баранина или курица, приготовленное с рисом и специями), салтэ (мясной рагу) и ассид (толстая кашица, обычно подается с мясом).

Изучите историю Йемена, чтобы понять его культурное и историческое значение. Откройте для себя удивительные факты о древних цивилизациях, которые процветали на этой земле.

Исследуйте географию Йемена, чтобы понять его уникальные природные красоты и особенности. Узнайте о потрясающих пейзажах, горных хребтах и живописных побережьях этой страны.

Погрузитесь в культуру Йемена, изучив его традиционную кухню, музыку, танцы и народные обычаи. Откройте для себя удивительное многообразие этой удивительной культуры.

Путешествие в Йемене | Документальный фильм | История и культура Йемена.Путешествие в Йемене | Документальный фильм | История и культура Йемена.