Интересные факты о Мальте

Мальта – удивительное место, полное загадок и уникальных особенностей. Если вы хотите узнать больше об этом удивительном островном государстве, то эта статья для вас. Здесь вы найдете 20 интересных фактов о Мальте, которые откроют перед вами новые грани его истории, культуры и природы.

20 интересных фактов о Мальте

1. Мальта получила независимость от
    Великобритании
    в 1964 г.
  2. Государство включает в себя 7 островов, из которых только 3 являются обитаемыми.
  3. Мальта – крупнейший европейский центр по изучению
    английского языка.
  4. Знаете ли вы, что в 2004 г. Мальта оказалась в составе Евросоюза?
  5. Мальтийский университет, работающий уже почти 5 столетий, считается одним из старейших в Европе.
  6. Мальта является единственным европейским государством, в котором нет ни одной постоянной реки и природных озер.
  7. Интересен факт, что в 2017 г. на Мальте были легализованы однополые браки.
  8. Девиз республики: «Доблестью и постоянством».
  9. В стране одни из самых узких улиц на земле – они проектируются так, чтобы тень от зданий полностью их закрывала.
  10. В Валлетте, столице Мальты, проживает менее 10 000 человек.
  11. Высочайшей точкой Мальты считается вершина Та-Дмейрек – 253 м.
  12. В республике не практикуются разводы. Более того, подобного понятия даже нет в местной конституции.
  13. Вода (см.
    интересные факты о воде) на Мальте стоит дороже, чем вино.
  14. Согласно статистике, каждый 2-й житель Мальты обучался музыке.
  15. Любопытно, что Мальта является наименьшей страной в ЕС – 316 км².
  16. На Мальте можно увидеть древние храмы, построенные еще до
    египетских пирамид.
  17. Мальтийцы почти не пьют спиртные напитки, при этом стоит учитывать тот факт, что вино в их понимании алкоголем не является.
  18. В стране нет бездомных людей.
  19. Наиболее распространенной религией на Мальте считается католицизм (97%).
  20. Туризм является ведущей отраслью экономики Мальты.

Это были самые интересные факты о Мальте. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями.

Мальта – удивительное место, богатое историей и культурой. Эксперты отмечают, что Мальта является одним из самых популярных туристических направлений в Средиземноморье. Остров славится своими уникальными храмами, старинными городами и кристально чистым морем. Еще один интересный факт о Мальте – это ее многоязычие. На острове говорят на мальтийском, английском и итальянском языках, что делает его привлекательным для туристов со всего мира. Кроме того, Мальта славится своими карнавалами, которые проходят зимой и привлекают множество посетителей. Эксперты отмечают, что Мальта – это настоящий археологический рай, где можно открыть множество интересных фактов о древних цивилизациях и их наследии.

Мальта. Интересные фактыМальта. Интересные факты
Интересный Факт Связано С Где
Мальта – самая маленькая страна-член Евросоюза. География Европа
Плотность населения Мальты – одна из самых высоких в мире. Демография Европа
Мальтийский язык – единственный в мире семитский язык, который является официальным языком в европейской стране. Языки Европа
Мальта является домом для одних из самых древних мегалитических храмов в мире, таких как храмы Джгантия и Хаджар-Ким. История Европа
Мальта занимает первое место в мире по использованию солнечной энергии на душу населения. Энергетика Европа
Мальта имеет самый низкий уровень безработицы в Евросоюзе. Экономика Европа
Валетта – столица Мальты – была построена рыцарями-госпитальерами в 16 веке и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. История Европа
Мальта является популярным туристическим направлением благодаря своим историческим достопримечательностям, красивым пляжам и теплому климату. Туризм Европа
Мальта является одним из самых безопасных мест для жизни в мире. Общество Европа

На Мальте каждый найдет что-то удивительное. Путешественники отмечают, что остров полон интересных фактов. Например, здесь находится одно из старейших святилищ в мире, старше пирамид в Египте. Также Мальта славится своими уникальными храмами, построенными задолго до пирамид. Люди в восторге от местной кухни, в которой сочетаются итальянские, арабские и средиземноморские влияния. Кроме того, Мальта известна своими красивыми пляжами и чистейшей водой. Все это делает остров привлекательным для туристов со всего мира.

1. Самая маленькая столица в мире. Площадь Валлетты, столицы Мальты, составляет всего 0,81 квадратных километров.
  2. Остров естественных пещер. Мальта имеет самое высокое число пещер на квадратный километр в мире.
  3. Родина гигантов. На Мальте были найдены останки карликовых слонов и гиппопотамов, вымерших около 200 000 лет назад. А также гигантских ленивцев, у которых были самые большие передние лапы среди всех млекопитающих, когда-либо существовавших.

Какие достопримечательности стоит посетить на Мальте?

На Мальте стоит посетить такие достопримечательности, как старинные храмы и мегалитические храмы, старинные города Валлетта и Мдина, а также Голубое окно на острове Гозо.

Какова история Мальты?

История Мальты насчитывает тысячелетия, начиная с мегалитической эпохи, через финикийцев, римлян, арабов, рыцарей Святого Иоанна, и заканчивая колониальным периодом под властью Великобритании.

Исследуйте историю Мальты, чтобы лучше понять ее культуру и традиции. Посетите местные музеи, археологические памятники и исторические достопримечательности.

Попробуйте местную кухню, включая традиционные мальтийские блюда и напитки. Рестораны и кафе предлагают разнообразные варианты местной кухни, которые стоит попробовать.

Посетите местные фестивали и мероприятия, чтобы погрузиться в атмосферу мальтийской культуры и познакомиться с местными жителями.

МАЛЬТА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАЛЬТЕ. ЛАЙФХАКИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОСТРОВА.МАЛЬТА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАЛЬТЕ. ЛАЙФХАКИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОСТРОВА.