Интересные факты о Шри-Ланке

Шри-Ланка – удивительная страна, богатая историей, культурой и природными достопримечательностями. Узнать интересные факты о Шри-Ланке не только позволит вам расширить свои знания о этом удивительном месте, но и откроет новые грани его уникальности. Эта статья предлагает вам 16 увлекательных фактов о Шри-Ланке, которые помогут вам лучше понять и оценить богатство этой удивительной страны.

16 интересных фактов о Шри-Ланке

1. Шри-Ланка в переводе с санскрита означает «славная, благословенная земля».
  2. До 1972 г. страна называлась – Цейлон.
  3. Интересен факт, что государственными языками на Шри-Ланке являются тамильский и сингальский, при этом последний язык распространен только здесь и нигде больше.
  4. Примерно 14% площади острова занимают заповедники и парки.
  5. Национальным спортом на Шри-Ланке считается крикет.
  6. В 19 веке в Шри-Ланке насчитывалось около 30 000 слонов (см.
    интересные факты о слонах), однако сегодня их численность сократилась в 5 раз.
  7. 70% островитян исповедуют буддизм.
  8. Знаете ли вы, что на Шри-Ланке производится приблизительно 10% чая на планете?
  9. Помимо традиционных выходных, в дни полнолуний местные жители также не выходят на работу.
  10. Население Шри-Ланки помимо буддийских праздников также охотно отмечают мусульманские и христианские торжества.
  11. Национальным цветком Шри-Ланки является Звездный лотос.
  12. На протяжении всего года в стране держится примерно одинаковая температура.
  13. На ранках Шри-Ланки продавцы не очень любят торговаться, что в корне отличает их от азиатских торговцев.
  14. Интересен факт, что стоимость множества товаров и услуг для туристов указывается без учета налогов, составляющих 10% от суммы покупки.
  15. На Шри-Ланке большой популярностью пользуются
    мороженое
    и йогурты, при этом последние здесь часто продаются в глиняных емкостях.
  16. В республике запрещено курение в общественных местах.

Это были самые интересные факты о Шри-Ланке. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями.

Шри-Ланка – удивительная страна с богатой историей и культурным наследием. Эксперты отмечают, что Шри-Ланка является местом, где слились воедино влияния различных культур и религий. Один из удивительных фактов о Шри-Ланке – это ее богатая флора и фауна. Считается, что на этом небольшом острове обитает огромное количество видов растений и животных, включая слонов, леопардов и разнообразные виды птиц. Кроме того, Шри-Ланка славится своими чайными плантациями, которые предлагают уникальные возможности для туристов познакомиться с процессом производства чая. Эксперты также отмечают, что Шри-Ланка известна своими древними храмами и пещерными монастырями, которые являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти факты делают Шри-Ланку уникальным местом для путешествий и исследований.

Шри - Ланка. Интересные фактыШри – Ланка. Интересные факты
Факт Объяснение Интересно знать
Шри-Ланка раньше называлась Цейлон Страна была переименована в 1972 году. Это было сделано для того, чтобы отразить независимость страны от Британской империи.
Шри-Ланка является одним из крупнейших производителей чая в мире Страна производит около 10% мирового чая. Шри-Ланка также является родиной знаменитого цейлонского чая.
Шри-Ланка имеет очень разнообразную культуру В стране проживают люди разных этнических групп, включая сингалов, тамилов, мусульман и христиан. Эта смесь культур делает Шри-Ланку уникальным и интересным местом для посещения.

Шри-Ланка – удивительное место, о котором говорят многие. Люди восхищаются ее богатой историей, потрясающей природой и удивительными традициями. Один из самых интересных фактов о Шри-Ланке – это ее невероятная биоразнообразие. Здесь обитает множество уникальных видов растений и животных, включая слона-самца, которого считают символом страны. Также Шри-Ланка славится своими чайными плантациями, производящими один из лучших чаев в мире. Многие путешественники отмечают гостеприимство местных жителей и их доброжелательное отношение к посетителям. Все это делает Шри-Ланку по-настоящему уникальным местом для путешествий.

1. Шри-Ланка – родина цейлонского чая. Здесь произрастает более 200 сортов этого напитка. Шри-Ланка занимает второе место в мире по производству и экспорту чая.

2. В Шри-Ланке находится самый большой в мире буддийский храм – Семь Чудес Мира. Этот храм был построен в XII веке и состоит из семи этажей, каждый из которых посвящен одному из буддийских божеств.

3. Шри-Ланка – родина цейлонского сапфира. Этот драгоценный камень добывается на острове с давних времен и пользуется большой популярностью у ювелиров всего мира.

14 невероятных фактов о Шри-Ланке, которых вы не найдете в сети14 невероятных фактов о Шри-Ланке, которых вы не найдете в сети

Какие природные достопримечательности можно посетить на Шри-Ланке?

На Шри-Ланке можно посетить такие природные достопримечательности, как Национальный парк Яла, где обитает множество диких животных, включая слонов, и Национальный парк Уда Валаве, известный своим разнообразием птиц и диких животных.

Какие традиционные блюда стоит попробовать во время посещения Шри-Ланки?

Во время посещения Шри-Ланки стоит попробовать такие традиционные блюда, как рис и карри, хопперсы (рисовые лепешки с яйцом), котту (рис с мясом и овощами) и фрукты, такие как манго, папайя и бананы.

Посетите древние храмы и священные места Шри-Ланки, такие как Храм Зуба Будды в Канди или скальные храмы в Дамбуле. Это позволит вам погрузиться в уникальную культуру и историю страны.

Исследуйте богатое подводное мир Шри-Ланки. Сделайте дайвинг или сноркелинг в живописных местах, таких как пляжи Хиккадувы или Унаватуна, чтобы увидеть разнообразие коралловых рифов и морской фауны.

Попробуйте местную кухню, особенно известные блюда, такие как рис и карри, коту, роти и фрукты, такие как манго и папайя. Это отличный способ познакомиться с культурой и традициями Шри-Ланки.