Интересные факты о Сирии

Сирия – удивительная страна с богатой историей, которая привлекает внимание многих людей. В этой статье мы собрали 14 удивительных фактов о Сирии, которые помогут вам лучше понять эту удивительную часть мира. От древних городов до современной культуры, здесь вы найдете много интересного и удивительного.

14 интересных фактов о Сирии

1. Сирия обрела независимость от Франции в 1946 г.
  2. Согласно мнению ученых, первые поселения на территории Сирии появились более 6 тысячелетий назад.
  3. Интересен факт, что сирийская столица, Дамаск, считается древнейшей из всех современных столиц на земле.
  4. 93% сирийцев исповедуют ислам.
  5. Официальной валютой Сирии является сирийский фунт.
  6. Государственным и наиболее распространенным языком в Сирии считается арабский, однако в северных частях страны большей популярностью пользуется курдский язык.
  7. Сирия до сих пор не признает образование Израиля (см.
    интересные факты об Израиле). Более того, Израиль отсутствует даже на местных географических картах.
  8. В определенных сирийских школах преподается
    русский язык.
  9. Знаете ли вы, что в Сирии заблокированы такие всемирно популярные интернет-проекты, как «Facebook» и «YouTube»?
  10. Возраст некоторых зданий в Дамаске и Алеппо превышает 400 лет.
  11. Множество сирийцев получают высшее образование за границей, в частности в
    и Франции (см.
    интересные факты о Франции).
  12. В случае смерти мужчины-пенсионера его пенсию получает вдова и дети, при этом сыновья получают ее до достижения совершеннолетия, а дочери до того момента, пока не выйдут замуж. Если же дочь не смогла вступить в брак, то она будет получать пенсию до конца жизни.
  13. Любопытно, что неделя в Сирии начинается не с понедельника, а с воскресенья.
  14. Около 60% территории государства покрыты Сирийской пустыней.

Это были самые интересные факты о Сирии. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями.

Сирия – удивительная страна с богатой историей, культурой и традициями. Эксперты отмечают, что Сирия является местом, где слились воедино влияния различных цивилизаций, что отразилось на её уникальной архитектуре и искусстве. Кроме того, Сирия славится своими древними городами, такими как Пальмира, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты также отмечают, что Сирия – родина многих известных изобретений, таких как алфавит, который был разработан финикийцами, населявшими территорию современной Сирии. Важно отметить, что Сирия обладает богатым культурным наследием, которое привлекает внимание и интерес исследователей и туристов со всего мира.

Сирия: факты о странеСирия: факты о стране
Факт Описание Изображение
Сирия является родиной самых ранних известных алфавитов, в том числе угаритского и финикийского. Первые алфавиты, возникшие в Сирии, датируются 1800 г. до н.э. Изображение угаритского алфавита
Дамаск, столица Сирии, является одним из старейших постоянно населенных городов в мире. Город был основан более 10 000 лет назад. Изображение Дамаска
Сирия является родиной многих известных исторических личностей, в том числе царицы Зенобии, философа Аверроэса и поэта Абу-ль-Атахийи. Эти личности внесли значительный вклад в развитие мировой культуры и науки. Изображение царицы Зенобии

Сирия – удивительная страна с богатой историей и культурным наследием. Люди, посетившие эту удивительную страну, делятся удивительными фактами о ее достопримечательностях. Они утверждают, что Сирия – это место, где можно увидеть один из древнейших городов мира, Дамаск, а также посетить древний город Пальмиру, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Люди говорят, что в Сирии можно открыть для себя удивительные архитектурные памятники, великолепные базары и гостеприимных жителей.

1. В Сирии находится всемирно известный город Пальмира, который был основан в XXIII веке до нашей эры и достиг пика своего развития в I-II веках нашей эры. Город был разрушен в III веке нашей эры, но его руины сохранились до наших дней и являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Сирия является родиной арабского алфавита. Арабский алфавит был разработан в VI веке нашей эры на основе финикийского алфавита и с тех пор используется для написания арабского, персидского, урду и других языков.

3. В Сирии расположена самая большая в мире коллекция мозаик. Мозаики были созданы в период с III по VI век нашей эры и украшают стены и полы многих древних зданий в Сирии, включая мечеть Омейядов в Дамаске и древний город Босра.

9 потрясающих фактов о Сирии9 потрясающих фактов о Сирии

Какая языковая группа преобладает в Сирии?

Преобладающей языковой группой в Сирии является арабская, которая используется как официальный язык страны.

Какие достопримечательности привлекают туристов в Сирии?

Среди достопримечательностей, привлекающих туристов в Сирии, можно выделить древний город Пальмира, крепость Крак де Шевалье, а также исторические памятники в столице Дамаске.

Изучите историю Сирии, чтобы понять ее культурное и историческое значение. Ознакомьтесь с древними памятниками и архитектурой этой удивительной страны.

Исследуйте кулинарные традиции Сирии, чтобы познакомиться с местными блюдами и кулинарными особенностями этой страны.

Изучите природные богатства Сирии, такие как пустыни, горы и моря, чтобы понять ее природные особенности и уникальные ландшафты.

КТО ТАКИЕ СИРИЙЦЫ?КТО ТАКИЕ СИРИЙЦЫ?