Интересные факты об Аполлоне Майкове

Аполлон Майков – выдающийся русский поэт, чье творчество оказало значительное влияние на развитие русской литературы. В этой статье мы собрали 14 удивительных фактов об этом талантливом литераторе, которые помогут вам лучше понять его жизнь, творческий путь и вклад в культуру.

14 интересных фактов об Аполлоне Майкове

1. Аполлон Майков (1821-1897) – поэт, переводчик, публицист и член-корреспондент Петербургской Академии Наук.
  2. Аполлон рос и воспитывался в дворянской семье, глава которой являлся художником.
  3. Знаете ли вы, что деда Майкова также звали Аполлоном, и он также был поэтом?
  4. В семье Майковых Аполлон был одним из 5 сыновей.
  5. Изначально Аполлон Майков хотел стать художником, однако позже всецело увлекся литературой.
  6. Интересен факт, что в детстве латинскому и
    русскому языку
    Аполлона обучал известный писатель
    Иван Гончаров.
  7. Свои первые стихи Майков написал в 15-летнем возрасте.
  8. Один из сыновей Майкова, также названный Аполлоном, позже стал знаменитым художником.
  9. Императору Николаю 1 настолько сильно понравился поэтический сборник Аполлона Майкова, что он распорядился наградить его автора 1000 рублями. Эти деньги поэт потратил на путешествие по
    Италии, которое продолжалось в течение года.
  10. Сборник Майкова «1854 год» отличался националистическими настроениями. Ряд критиков усмотрели в нем лесть в адрес русского царя, что негативно отразилось на репутации поэта.
  11. Множество стихов Аполлона Майкова были переложены на музыку
    Чайковского
    Римского-Корсакова.
  12. За годы своей жизни Майков сочинил примерно 150 стихов.
  13. В 1867 г. Аполлон получил должность действительного статского советника.
  14. В период 1866-1870 г. Майков переводил в поэтической форме «Слово о полку Игореве».

Это были самые интересные факты о Аполлоне Майкове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях.

Аполлон Майков – выдающийся русский поэт, чьи произведения оставили неизгладимый след в литературе XIX века. Эксперты отмечают, что Майков был не только талантливым поэтом, но и яркой личностью с уникальным мировоззрением. Он был страстным поклонником природы, что нашло отражение в его стихах, наполненных образами природы и глубоким философским содержанием. Также известно, что Аполлон Майков был одним из основателей литературного общества “Арзамас”, где собирались выдающиеся литераторы своего времени. Его вклад в развитие русской поэзии и литературы в целом остается неоценимым, и его произведения продолжают вдохновлять поколения читателей.

Простые истории. Русский поэт Аполлон Николаевич МайковПростые истории. Русский поэт Аполлон Николаевич Майков
Интересные факты об Аполлоне Майкове
Дата рождения 4 июня 1821 года
Место рождения Москва
Происхождение Из дворянского рода
Отец Николай Аполлонович Майков, поэт и переводчик
Обучение Окончил Царскосельский лицей в 1841 году
Литературная деятельность Начал писать стихи еще в юности. Первый сборник стихотворений “Очерки Рима” вышел в 1847 году. Всего опубликовал около 500 стихотворений, несколько поэм и драм.
Поэзия Его поэзия проникнута любовью к природе, Родине, народу. Он воспевал красоту русской природы, историческое прошлое России, русский народный характер.
Смерть Умер 20 марта 1897 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковском кладбище.

Аполлон Майков – известный русский поэт, чьи произведения остаются в центре внимания литературных кругов. Люди отмечают его уникальный стиль и глубокий философский подход к темам, которые затрагивает в своих произведениях. Интересно, что Майков был одним из основателей русского патриотического движения, что сильно отразилось на его творчестве. Его стихи и проза до сих пор вдохновляют и заставляют задуматься о вечных ценностях и смысле жизни.

1. Аполлон Майков был одним из первых поэтов, писавших в духе новой реалистической поэзии. Он использовал разговорный язык и простые образы, описывающие повседневную жизнь и природу. Его сборник стихов «Что было» (1861) стал одним из первых проявлений этого нового стиля.

2. Знаменитая “Баллада” Майкова была впервые опубликована в 1841 году в журнале Одесский вестник. Первоначально она задумывалась как шутливая пародия на распространенные романтические баллады, но успех стихотворения привел к тому, что оно было включено в школьные учебники. Майков отказался от авторства стихотворения.

3. Он также был активным переводчиком. Он перевел с немецкого языка произведения Иоганна Вольфганга фон Гете и Фридриха Шиллера, а также с французского языка стихи Виктора Гюго и Альфонса де Ламартина. Его переводы были высоко оценены современниками и оказали значительное влияние на развитие русской поэзии.

Интересные факты жизни А Н МайковаИнтересные факты жизни А Н Майкова

В каком году было написано стихотворение картина вечера А Н Майкова?

В 1840 г. в «Одесском альманахе» появились его первые печатные стихи «Сон» и «Картина вечера», подписанные буквой М.

Что писал Майков?

В середине 1850-х годов из-под пера Майкова вышел ряд ставших хрестоматийными стихотворений о русской природе («Весна! Выставляется первая рама», «Летний дождь», «Сенокос», «Ласточки», «Нива»).

Какой Аполлон погиб?

Apollo 1) — название, которое постфактум получила несостоявшаяся миссия корабля «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204). Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля возник сильный пожар, в результате которого весь экипаж погиб.

Изучите биографию Аполлона Майкова, чтобы понять контекст его творчества и важные события в его жизни.

Ознакомьтесь с его наиболее известными произведениями, чтобы понять его стиль и тематику творчества.

Исследуйте влияние Аполлона Майкова на литературу своего времени и на развитие русской поэзии в целом.

Майков Аполлон Николаевич биография  стихиМайков Аполлон Николаевич биография стихи