Интересные факты об Охотском море

Охотское море, расположенное на северо-востоке Тихого океана, скрывает за собой множество удивительных и уникальных особенностей. Изучение интересных фактов об этом водоеме не только позволит расширить свои знания о мире океанов, но и откроет новые грани его удивительной природы.

15 интересных фактов об Охотском море

1. Охотское море омывает побережья 2-х стран –
    Японии.
  2. В море впадает порядка 120 рек, которые ежегодно приносят в него до 500 млрд м³ воды.
  3. Любопытно, что река Амур каждый год приносит в Охотское море около 370 млрд м³ воды – 65 % стока всех впадающих в него рек.
  4. Некогда этот водоем назывался Ламским, а позже Камчатским морем.
  5. Охотское море обязано своим названием реке Охота, которое в свою очередь происходит от эвенского «окат» и означает – река.
  6. Площадь моря составляет 1603 тысяч км², а наибольшая глубина – 3916 м.
  7. В акватории Охотского моря находится остров Недоразумения, получивший такое название вследствие забавного случая. В 1910 г. группа ученых, работавшая здесь, забыла нанести его на карту. Позже недоразумение исправили, решив дать острову аналогичное название.
  8. В водах моря произрастает примерно 70 видов водорослей.
  9. Интересен факт, что в Охотском море обитает несколько видов китов, включая крупнейших млекопитающих на планете – синих китов.
  10. В редких случаях вода и лед в море светятся в темноте голубым светом. По мнению ученых, такой необычный феномен может наблюдаться вследствие наличия в водоеме большого количества фосфоресцирующего планктона и микроскопических водорослей.
  11. На вылов рыбы и добычу полезных ископаемых на дне Охотского моря имеет право только Российская Федерация.
  12. На шельфе моря ученым удалось обнаружить весьма крупные месторождения нефти и газа.
  13. В Охотском море водится знаменитый камчатский краб – один из крупнейших представителей ракообразных в дальневосточных водах и считающийся деликатесом.
  14. В холодное время года свыше половины поверхности водоема на протяжении около полугода покрыто льдами.
  15. В зимнюю пору температура воды у поверхности Охотского моря колеблется в пределах от −1,8 до 2,0 °C, летом – до +10-18 °C.

Это были самые интересные факты об Охотском море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях.

Охотское море – это уникальный водоем, который обладает множеством интересных фактов. Эксперты отмечают, что Охотское море является одним из самых глубоких морей в мире, достигая глубины более чем 3,800 метров. Это море также известно своим разнообразным морским биоразнообразием, включая лососей, китов, тюленей и многих других видов животных. Кроме того, Охотское море имеет важное экономическое значение, так как является одним из крупнейших источников рыбных ресурсов в мире. Эти факты делают Охотское море увлекательным объектом изучения для ученых и исследователей.

Охотское море на карте. Спорные Курильские островаОхотское море на карте. Спорные Курильские острова
Характеристика Значение Дополнительная информация
Площадь 1 603 000 км² Охотское море является одним из самых больших морей России.
Средняя глубина 820 м Максимальная глубина достигает 3916 м.
Солёность 32-33 ‰ Солёность воды в Охотском море немного выше, чем в Тихом океане.
Температура воды 0-2 °C зимой, 10-12 °C летом Зимой вода в Охотском море замерзает на мелководье.
Флора и фауна Охотское море богато рыбой, моллюсками и другими морскими организмами. В Охотском море обитает более 200 видов рыб, в том числе лосось, сельдь, треска и камбала.
Экономическое значение Охотское море является важным районом рыболовства и добычи нефти и газа. В Охотском море добывается около 10% всей нефти и газа в России.

Охотское море – это уникальный объект природы, о котором говорят многие. Люди удивляются его размерам – это одно из самых больших полузамкнутых морей в мире. Они узнают, что море богато рыбой, особенно лососем, и что здесь обитают моржи и тюлени. Также интересно, что Охотское море имеет сложную геологическую историю, связанную с формированием Российского Дальнего Востока. Все эти факты делают Охотское море увлекательным объектом изучения и привлекают внимание людей со всего мира.

1. Охотское море – одно из самых холодных морей в мире, средняя температура воды летом не превышает 10-12 градусов Цельсия.

2. В Охотском море очень много вулканов, как активных, так и спящих. Например, на острове Итуруп находится вулкан Тятя, который считается одним из самых активных вулканов в мире.

3. Охотское море является важным нерестилищем для многих видов рыб, таких как лосось, кета, горбуша. В море также обитают такие морские животные, как тюлени, морские котики, киты и касатки, что привлекает внимание ученых, экологов и любителей природы.

Опасное Охотское Море. Дальний Восток. Сахалин.Россия | Документальный фильм. National Geographic.Опасное Охотское Море. Дальний Восток. Сахалин.Россия | Документальный фильм. National Geographic.

Какой уникальный вид животных обитает в Охотском море?

В Охотском море обитает уникальный вид китов – сивуч. Он является одним из самых крупных представителей зубатых китов и обладает характерным внешним видом и поведением.

Какова глубина Охотского моря?

Средняя глубина Охотского моря составляет около 859 метров, а максимальная глубина достигает 3,372 метров в Центральной котловине.

Изучите историю Охотского моря, чтобы понять его значение для России и мировой истории.

Исследуйте уникальную фауну и флору Охотского моря, чтобы понять его экологическое значение.

Изучите географию и климат Охотского моря, чтобы понять его влияние на окружающие территории.

Сосна: Хранительница леса | Интересные факты о соснахСосна: Хранительница леса | Интересные факты о соснах